Projeto Redes divulga a lista de selecionados para o curso Maré de Saberes



A comissão de seleção do curso Maré de Saberes informa a publicação do resultado do processo seletivo da turma 1, do estado do Rio de Janeiro (Mangaratiba, Angra dos Reis e Paraty) com início das atividades no dia 19 de setembro; e da turma 2, no estado de São Paulo (Ubatuba, Caraguatatuba, São Sebastião e Ilhabela), com início das atividades no dia 26 de setembro.


Foram recebidas 187 inscrições entre os dias 18 e 28 de agosto, para preenchimento das 56 vagas disponibilizadas aos comunitários, sendo 29 vagas na turma 1 e 27 vagas na turma 2. Ressaltamos que as demais 24 vagas para o curso serão preenchidas pelas/os educadores que atuam no Projeto Redes.


As/os candidatas/os que queiram apresentar recurso, a fim de solicitarem revisão referente à sua participação no curso Maré de Saberes, informamos que as/os mesmas/os poderão fazê-lo enviando e-mail para o endereço: comissaoselecao.maredesaberes@gmail.com, até às 10h do dia 05 de setembro. Os recursos serão analisados pela comissão de seleção e a divulgação/devolutiva será no dia 06 de setembro.


Às/aos candidatas/os selecionadas/os, pedimos que aguardem contato da equipe para seguir com o processo de matrícula no curso.


Turma 1 - estado do Rio de Janeiro (Local do curso: Angra dos Reis)

1

Aldia de Bulhões Lara

Tarituba

Paraty

2

Alessandra Correa Miranda

Gamboa

Mangaratiba

3

Alessandra Maricia de Oliveira Martins

Vila Velha

Angra dos Reis

4

Aline Lisboa da Purificação

Praia de Palmas - Ilha Grande

Angra dos Reis

5

Angélica Pereira Damião

Vila Nova Japuiba

Angra dos Reis

6

Anna Lidia Gomes Leite

Vila de Dois Rios - Ilha Grande

Angra dos Reis

7

Camila Caetano de Oliveira

Saco do Mamanguá

Paraty

8

Daniele Azevedo Reis Barros

Quilombo Santa Rita do Bracuí

Angra dos Reis

9

Davy Nunes Nakamura Cardia

Praia de Matariz - Ilha Grande

Angra dos Reis

10

Erielto Ramos Xavier

Praia do Pouso da Cajaíba

Paraty

11

Gabriel Ramos Rangel Barreto

Vila Muriqui

Mangaratiba

12

Iara Mathilde do Nascimento Martins

Quilombo do Campinho

Paraty

13

João Paulo dos Remédios

Praia de Martim de Sá, Cairuçu das pedras e saco das enchovas

Paraty

14

Josilene Conceição dos Santos

Praia do Aventureiro - Ilha Grande

Angra dos Reis

15

Luiza Benite Souza

Aldeia Arapongas

Paraty

16

Manuel da Silva Rosa

Retiro

Angra dos Reis

17

Maria Júlia dos Santos Vieira

Quilombo da Marambaia

Mangaratiba

18

Mariza Lopes da Gama Silva

Ilha de Jaguanum

Mangaratiba

19

Meire de Souza da Silva

Saco da Sardinha

Paraty

20

Nádia Maria Afonso das Neves

Junqueira

Mangaratiba

21

Natan Barbosa Juvenal dos Santos

Quilomdo da Marambaia

Mangaratiba

22

Queila lara dos santos silva

Saco do Céu - Ilha Grande

Angra dos Reis

23

Raquel Dias Possidonio

Trindade

Paraty

24

Renato Vieira da Silva

Paraty Mirim

Paraty

25

Róbson Luiz Moreira Silva

São Gonçalo

Paraty

26

Rute dos Santos

Praia do Sono

Paraty

27

Sabrina Correa Pereira Moreira

Itacuruçá

Mangaratiba

28

Silvana de Paiva oliveira

Vila Histórica de Mambucaba

Angra dos Reis

29

Viviane Remédios

Ponta Negra

Paraty



Turma 2 - estado do São Paulo (Local do curso: Caraguatatuba)

1

Alessandra Lara de Oliveira

Toque Toque Pequeno

São Sebastião

2

Andrew Salomão de Oliveira

Enseada

São Sebastião

3

Caetano Machado de Almeida Junior

Praia do Camaroeiro

Caraguatatuba

4

Carolina Guatura dos Santos

Praia da Fortaleza

Ubatuba

5

Dara de Oliveira

Praia do Peres

Ubatuba

6

Davi Moreira da Silva

Massaguaçu

Caraguatatuba

7

Diego Faustino Ferreira

Cambuca

Ubatuba

8

Dimis Anderson de Oliveira

Enseada

São Sebastião

9

Elaine da Silva Gabriel

Prumirim

Ubatuba

10

Flavia Ara i da Silva

Estrada Casanga ... Aldeia Yyakã Porã

Ubatuba

11

Gabriel Luiz Santos

Boissucanga

São Sebastião

12

Gustavo Henrique da Silva Faustino

Puruba Sertão

Ubatuba

13

Halsey dos Santos Madeira

São Francisco

São Sebastião

14

Jade Torres Branco

Maresias

São Sebastião

15

Kauã de Sousa Tavares

Bonete

Ilhabela

16

Lilian de Almeida Oliveira

Ilha Montão do Trigo

São Sebastião

17

Luiza da Silva de Oliveira para

Aldeia Boa Vista

Ubatuba

18

Márcio Roberto dos Santos

Almada

Ubatuba

19

Maria Helena dos Santos Souza

Porto Novo

Caraguatatuba

20

Maria Heloneide Pereira da Silva Costa

Barra do Sahy

São Sebastião

21

Maria Rosa Marques de Menezes

Camburi

São Sebastião

22

Marisia de Morais

Juqueí

São Sebastião

23

Meiriele Oliveira Campos Vicente

Barequeçaba

São Sebastião

24

Roberto Ferrero

Enseada

Ubatuba

25

Tais Rafaela da Silva

Martin de Sá

Caraguatatuba

26

Tupan im Lopes dos Santos Guarani

Promirim Aldeia Boa Vista

Ubatuba

27

Viviane Costa de Oliveira

Ilha de Vitória

Ilhabela


Projeto Redes



O Projeto Redes é fruto de uma parceria com a Fiotec/Fiocruz por meio do Observatório de Territórios Sustentáveis e Saudáveis da Bocaina (OTSS), do Fórum de Comunidades Tradicionais (FCT), da Universidade Federal Fluminense (UFF) e da Universidade Estadual Paulista (Unesp). Resultado de uma condicionante exigida à Petrobras pelo licenciamento ambiental federal, conduzido pelo Ibama, o Projeto Redes é uma política pública conquistada por comunidades tradicionais pesqueiras impactadas por empreendimentos de petróleo e gás natural no litoral norte de São Paulo e no litoral sul do Rio de Janeiro.

611 visualizações0 comentário